Берегите позвоночник!

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного

Наиболее распространенная патология позвоночного столба — смещение межпозвонковых дисков

Позвоночный столб состоит из позвонков, которые связаны между собой межпозвонковыми дисками и связками. Позвонки —это кости, а межпозвонковые диски и связки — упругие и прочные образования. Именно межпозвонковые диски и связки обеспечивают подвижность и рессорные способности позвоночника.

Как ранее говорилось, межпозвонковый диск представляет собой фиброзное кольцо, в центре которого имеется ядро, заполненное студенистым веществом. Сверху и снизу межпозвонковый диск защищен от контакта с костью хрящевыми пластинами.

Если фиброзное кольцо межпозвонкового диска ослабло или получило сильную и/или резкую нагрузку, то ядро может выйти через внешнюю оболочку в позвоночный канал — образуется грыжа межпозвонкового диска. Это происходит по той причине, что когда позвоночник сгибается, то в ту же сторону сжимаются и диски, выдавливая ядро в противоположном направлении. Поэтому надо правильно поднимать тяжести, наклоняться, переносить их так, чтобы позвоночный столб оставался прямым и давление на межпозвонковые диски было равномерным. В противном случае позвонки под углом сдавливают межпозвонковый диск и он стремится «выстрелить» в сторону наименьшего давления. Это напоминает «стрельбу» косточками вишни, когда влажную косточку зажимают между пальцами — и она с силой вылетает в сторону наименьшего сжатия.

В результате смещенный диск может оказывать сильное давление как на спинной мозг, так и на отходящие от него нервные корешки. Все это причиняет сильные и продолжительные боли, вызывает воспаление и скованность. Если ничего не предпринимать, то можно стать инвалидом.

Система естественного оздоровления для предотвращения возникновения грыжи межпозвонкового диска предлагает растяжение позвоночника с помощью специальных упражнений, восстановительного покоя и правильного питания.

Для питания позвоночника

Включите в свой рацион питания побольше продуктов, полезных для костей — содержащих кальций и витамины группы В. Высокое содержание витаминов группы В  в продуктах из проросшей пшеницы.

Кальций содержится в кунжуте и яичной скорлупе.
В качестве эффективной пищевой добавки, способствующей восполнению кальция в организме, можно использовать скорлупу от куриных яиц. Знатоки утверждают, что лучше действует скорлупа от сырых яиц. Но подойдет и от вареных, особенно всмятку.

Очень вкусной скорлупа становится, если ее размолоть в кофемолке и залить соком половины или целого лимона (либо клюквы или иной кислой ягоды). Произойдет реакция (образуется лимоннокислый кальций) — порошок вспучится. Далее добавляете туда чайную или столовую ложку меда (по вкусу), размешиваете и принимаете. Пьется прекрасно и действует великолепно.
Прием яичной скорлупы, хельбы или рыбьего жира  должен возрастать во время быстрого роста (13-15 лет), беременности, кормления грудью, климакса. В эти периоды желательно и 1-2 раза в неделю употреблять студень, желе, отварные ножки ( бараньи или телячьи), чтобы пополнять собственную хрящевую и сухожильную ткань.

Помимо кальция и фосфора костям необходимы магний, марганец и некоторые витамины.

Микроэлемент магний помогает кальцию и витамину Б в строительстве костной ткани и в предотвращении размягчения костей. Натуральными источниками магния являются: стручки бобов, горох, фасоль, огурцы, кунжутное молоко, отруби, цельное зерно, орехи, семечки подсолнечника, мед, изюм, чернослив.

Марганец способствует доставке кислорода из крови к клеткам. Это особенно важно для питания межпозвонковых дисков и хрящей, которые не имеют прямого кровообращения, а питаются за счет диффузии. Натуральными источниками марганца являются: печень, яичный желток, птица, внутренние органы животных, все натуральные сыры, морские водоросли, кожура картофеля (его следует варить или печь в мундире и есть целиком), салат, сельдерей, лук, горох, бобы всех видов, отруби, бананы, миндаль, каштан, грецкий орех.

1 комментарий