Натуральные масла в домашнем хозяйстве

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного

Во время эпидемий чумы некая семья парфюмеров грабила мёртвых.
Они прекрасно знали об антисептических характеристиках определённых эфирных масел и, растворяя их в уксусе, натирали ими свои тела, чем и предохранялись от смертельных болезней.

Знаменитый рецепт «Уксуса четырёх грабителей», иногда известный, как «смесь грабителей гробниц», является результатом этой практики.
Ароматические растения, обладающие антисептическими свойствами, известны с давних времён. Вот эти растения (от самых сильных, до слабых антисептиков):
* тимьян (чабрец),
* розмарин,
* эвкалипт,
* перечная мята,
* цветки апельсина,
* кукуруза,
* тополь,
* сосна,
* конопля,
* табак,
* белладонна,
* хмель,
* мак.
Вот «сферы приложения» этих масел.

1. Антисептический спрей для ванны
10 капель любого из приведённых выше масел или их комбинацию, смешайте с 1 чашкой воды в пульверизаторе. Распылите смесь там, где необходимо. Не смывайте.

2. Мятный спрей от мышей
Мыши ненавидят мяту. В 1 чашке воды растворите 2 чайных ложки масла перечной мяты и распылите там, где появляются мыши.

3. Освежитель воздуха
Иногда воздух в доме становится спёртым. Помимо проветривания, дело можно поправить так: 1 чайную ложку масел смешать с водой в пульверизаторе и, время от времени, распылять.

4. Антисептическое средство
В случае, если кто-либо из вашей семьи болен вирусным заболеванием, например, гриппом, вы можете продезинфицировать смесью масел ту комнату, где находится больной.

5. Дезодорант
Капните по паре капель какого-либо из антисептических масел в местах, где обычно появляется неприятный запах.
Замечание: в случае, если вы — беременны или имеете проблемы с иммунной системой, внимательно отнеситесь к выбору масел.

Масло чайного дерева

Австралийское чайное дерево широко используется, как гермицидное (бактерицидное) и фугинцидное (противогрибковое) средство.
Эфирное масло, известное, как «масло чайного дерева» получают из дерева «melaleuca» с листьями-иголками.
Существует 100 видов этого дерева, но, для наших целей, нужно австралийское чайное дерево или melaleuca alternifolia.
2 чайные ложки масла австралийского чайного дерева влейте в пульверизатор, добавьте 2 чашки воды. Хорошенько встряхните бутылку, чтобы размешать масло в воде. Вот, в каких случаях можно применять раствор чайного дерева.

1. Как дезодорирующее и антисептическое средство. Используйте везде, где нужно что-нибудь продезинфицировать или убрать неприятный запах.

2. Для борьбы с плесенью и мильдю (ложномучнистая роса). Брызните на что-нибудь заплесневелое. Не смывайте. Позвольте запаху масла рассеяться (на это уйдёт несколько дней). Запах плесени и затхлости уйдёт также и никогда не вернётся, если только вы убрали источник плесени.

3. Добавьте 1/2 чайной ложки в машинку, при стирке полотенец или других тканей, которые, по тем или иным причинам, находятся во влажном помещении и могут отсыреть и заплесневеть.

Leave a comment