Опасные ингредиенты косметических средств

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного

Приходя в магазин за «хорошей» косметикой кто из вас последний раз интересовался составом кремов? Нам часто предлагают кремы, шампуни, бальзамы, содержащие экстракты ромашки, алоэ, календулы и других полезных веществ, уверяя, что эта самая, что ни на есть «натуральная косметика». Но давайте сами попробуем заглянуть в список составляющих, даже если для этого придется вооружиться лупой.

Опасные препараты:

В первых рядах (а это значит, что в данном косметическом средстве доля этих ингредиентов составляет от 10 до 20%) мы можем увидеть:

Mineral oil (минеральное масло) — техническое масло, отходы нефтехимии. Запечатывает и удушает кожу. Замедляет рост молодых клеток. Увеличивает дегидратацию и снижает барьерную функцию кожи. Является самой частой причиной угрей и аллергической сыпи. Аллергические реакции /нефтехимическая аллергия/ могут приводить к артриту, мигрени, эпилепсии, диабету. Содержит в высоких концентрациях канцерогены — вещества, являющиеся причиной онкозаболеваний.

Petrolatum (Петролат)(Парафин. Парафиновое масло) — нефтехимический жир. Имеет те же свойства, что и минеральное масло, но более ядовит. Удерживая жидкость, он препятствует выделению токсинов и отходов, мешает дыханию кожи. Кстати не жир, а именно влага — вещество, которое необходимо для кожи, — питает ее, сохраняет эластичность и эстетический вид. Неправильные методы увлажнения кожи вредны и вызывают преждевременное старение, а не омоложение.

Glycerin, Vaseline (глицерин, вазелин) — химические соединения жира с водой в которых вода разделяет жир на мелкие компоненты. Рекламируются как полезные увлажнители. Вызывает обезвоживание кожи, так как при влажности воздуха ниже 65-70% «вытягивают» влагу из глубоких слоев кожи на поверхность вместо того, чтобы брать ее из воздуха, чем усиливает пересыхание глубоких слоев эпидермиса, делая сухую кожу еще суше.

Propilene Glycol (пропилен гликоль) — сладкая, едкая жидкость. Продукт нефтесинтеза. В промышленности используется как антифриз и тормозная жидкость. При нанесении на кожу связывает жиры, вытесняя жидкость и важные для здоровья кожи компоненты, чем и достигает временного ощущения гладкости кожи. Дешевле глицерина, поэтому в косметике типичный состав включает 10-20% (в списке ингредиентов стоит обычно одним из первых, что говорит о его высокой концентрации). Даже в низких концентрациях является одним из основных аллергенов и раздражителей. Нефтехимическая аллергия часто сопровождается образованием угрей. Проникая через кожу в организм, ведет себя как сосудистый и протоплазматический яд, способный вызывать дистрофические изменения в почках, печени.

Sodium Lauryl Sulfate (SIS, Пор ел, сульфат натрия, лаурил сульфат) Sodium Laureth Sulfate (SIS, Люрет, сульфат натрия, лоурет сульфат) — вы никогда не увидите рекламы этих веществ, потому что об их токсическом действии написаны целые тома специальной литературы. Пожалуй, это самый опасный из 884 ингредиентов по уходу за кожей и волосами. Анионовый сурфактант — это то дешевое высокопенящееся средство, которое применяется для обезжиривания двигателей и мытья полов в гаражах. Получается из кокосового масла. В косметике используется в 95% шампуней, гелей, зубных паст, пенообразователях для ванн и т. п. Сильный мутаген, т.е. способен изменять информацию о генетическом материале клетки. Легко проникая через кожу и слизистые, накапливается в печени, глазах, клетках мозга и сердца. Вызывает катаракту, особенно у детей. Имеет сильный раздражающий эффект. Способствует выпадению волос, появлению перхоти, волосы становятся ломкими и секутся. Приводит к потере эластичности и ослабляет защитную функцию кожи. При взаимодействии с другими компонентами шампуней и зубных паст образует канцерогены, т.е. вещества, вызывающие онкообразования. Его часто маскируют под натуральный продукт из кокосовых орехов. Имеет значительно менее вредный (в десятки раз) аналог — лаурил сульфат аммония. Но из-за сложной поэтапной системы очистки в производственных условиях значительно более дорогой, поэтому в дешевой косметике не используется.

Lanoline (ланолин) — овечий смалец, собираемый с овечьей шерсти. Действительно размягчает слой отмерших клеток, но удушает живые. Чужеродные (овечьи) белки могут повышать чувствительность кожи и вызывать аллергическую сыпь. Ланолин косметических сортов сам безопасен, но часто вступает в реакцию с канцерогенными веществами, которых около 16, способствуя их поступлению в организм. Все бы ничего, если бы не было известно, что 49% канцерогенного пестицида ДДТ (Дуста) поглощается ланолином через кожу.

Kaolin, Bentonite, Голубая глина (Каолин, бентонит) — разновидности мелкодисперсной глины. Часто включаются в маски для лица. Штукатурка кожи. Засоряет поры и сильно высушивает (обезвоживает) кожу, задерживает углекислый газ и токсины, удушая кожу. Вызывает ее преждевременное старение.

Talk (тальк) — действует так же как и мелкодисперсные глины. Засоряет поры и высушивает кожу. Косметический тальк — канцерогенный. Особенно опасен в порошковых продуктах наносимых на лицо и вдыхаемых нами.

Quaternium, Бронопол (формальдегид) — все эти вещества — консерванты, производные формальдегида. Названия так тщательно маскируются потому, что формальдегид является наиболее канцерогенным, нейротоксичным, аллергичным и вызывающим раздражение из всех консервантов. Может быть причиной дерматита. Уже многие косметические Компании не используют этот консервант, поскольку формальдегид способен сильно раздражать глаза и кожу. Не торопитесь его использовать. В формалин мы еще все успеем попасть. Тем не менее, выпускать косметические кремы, являющиеся прекрасной питательной средой для микроорганизмов, без консервантов было бы, пожалуй, еще большим преступлением. В настоящее время многие Компании разрабатывают комплексы консервантов состоящие из 4-5 составляющих, где каждый отдельный компонент представлен в количестве значительно ниже токсической дозы. Поэтому следует избегать косметики, в состав которой входят только 1-2 консерванта.

Aluminium silicate (силикат алюминия, алюминиевые квасцы) — очень сильно коррозирующий агент. Повреждает и высушивает кожу. Вредит внутренним органам. Имеет тенденцию накапливаться в клетках мозга вызывая болезнь Альцгеймера (старческий маразм).

Collagen (коллаген) — некоторые компании настаивают, что косметический коллаген может улучшить собственную коллагеновую структуру кожи. Судите сами. Коллаген — это протеин (белок) из которого почти на 80% состоит структурная сеть нашей кожи. С возрастом он разрушается, а кожа становиться тонкой и дряблой. Косметический коллаген получают путем соскребания его со шкур крупного рогатого скота или нижней части лап птиц. Из-за большого размера молекул (молекулярный вес 3000 ед.) он не способен проникать через мембраны клеток кожи. Кроме того, это чужеродный белок, который биохимически отличается от человеческого и не может использоваться кожей. В результате он запечатывает кожу, препятствует нормальному дыханию. Примечание: Исключением может являться только растительный коллаген, малые размеры молекул которого позволяют ему проникнуть в клетку, где он раскладывается на составляющие, необходимые для строительства собственного коллагена кожи.

Elastin (эластин) — вещество из которого состоит структура, удерживающая клетки кожи на месте. Считается, что формирование морщин является следствием разрушения молекул эластина. К сожалению, большинство фирм используют эластин получаемый, как и коллаген из кожи крупного рогатого скота, и он так же образует на коже удушающую пленку из-за своего большого молекулярного веса. Только один вид поперечно-связанного эластина способен проникать в человеческую клетку и совмещаться с ней. Это форма растительного эластина, содержащего «строительный материал» для синтеза естественного, своего собственного эластина, которая называется десмозин или изо-десмозин (Desmosine and Iso-Desmosine).

Albumin (альбумин) — главный ингредиент в составах, подтягивающих кожу лица, При высыхании образует пленку поверх морщин, делая их менее видимыми. Стягивает кожу вызывая преждевременное старение, Трюк. По этому поводу не раз возбуждались судебные дела.

Alpha Hydrox Acids (ANA 1/5; AHA-S. Альфа гидроксидные кислоты) — молочная кислота и другие кислоты. Действует как отшелушивающее средство, снимая верхний, защитный слой кожи. Кожа выглядит молодой и не такой морщинистой, но в результате воздействия окружающей среды кожа стареет быстрее.

Carbomer (Carbomer 940, карбомер) — загуститель, используемый для образования гелей. Благодаря сильному коррозирующему эффекту способен повреждать кожу.

Diethanolamine (ОБА) Triethanolamine (TEA) — вещество, балансирующее рН в косметических средствах. Вызывают сильное раздражение, а вместе с SIS (сочетание, часто встречающееся в косметике) образуют нитраты.

Lauramid Dea (ЛорамидДей) — полусинтетический химикат, используемый для образования пены и сгущения гелей. Может обезвоживать волосы и кожу, вызывает зуд, фотосенсибилизацию и аллергические реакции.

Hialuronic Add (Гиалуроновая кислота) — прекрасный увлажнитель. Последний писк косметической промышленности. Гиалуроновая кислота растительного происхождения (низкомолекулярная форма) идентична человеческой и может применяться наружно. Важно, чтобы Компании не использовали ее в более дешевой, высокомолекулярной, форме (до 15 млн.ед.). Молекулы гиалуроновой кислоты животного происхождения гораздо крупнее промежутков между клетками рогового слоя, поэтому проникновение их в живые слои кожи совершенно исключено, не говоря уже о выходе в соединительную ткань дермы (хотя морщины и складки возникают как раз в этой области). Она остается на коже и действует как коллаген.

Sodium Chloride (Salt; NaCl, поваренная соль) — используется для повышения вязкости некоторых препаратов. Может вызывать раздражение кожи и слизистой глаз. Кроме того, микрокристаллы соли очень грубо повреждают и высушивают кожу.

Seaweed (Агар-агар) — используется в микробиологии для посевов бактерий. Рекламируется как питательное и увлажняющее средство. За счет закупорки пор позволяет коже накапливать воду, вызывая временный положительный эффект. Препятствует очищению организма через кожу от токсинов и углекислого газа. Является прекрасной питательной средой для микроорганизмов и бактерий.

Cacao oil (масло какао) — cодержит в своем составе 2% кофеиноподобного вещества теобромина (это столько же, сколько в кофе кофеина). Подобно кофеину является внутриклеточным диуретиком. Увлажняющий эффект связан с выведением воды из клетки в межклеточное пространство. Кроме того теобромин является сильным стимулятором, подстегивающим энергетические процессы клеток кожи. Народная мудрость гласит, что если лошадь подгонять, она пашет быстрее, но околеет скорее. Временный положительный эффект масла какао приводит к необратимым отрицательным — быстрому дряхлению клеток кожи.

Бесполезные компоненты (рекламное надувательство):

Placentae Extract (экстракт плаценты) — рекламируется как омолаживающий и питающий кожу за счет добавления в увлажнители витаминов и гормонов. Производители этих экстрактов используют веру в то, что если плацента питает развивающийся эмбрион, то ее экстракт может питать и омолаживать стареющую клетку. Это очередная большая «утка». Ведь косметическая промышленность использует не абортивную (как в пятидесятые годы прошлого века), а послеродовую плаценту, которая уже отдала все полезные вещества плоду и абсолютно бесполезна. Кроме того, в некоторых ее участках образовались кальциевые петрификаты (участки обызвествления), способные повреждать кожу.

Royal Bee Jelly (маточкино молочко) — рекламируется как питательное и увлажняющее средство. Прекрасный адаптоген при приеме внутрь. При нанесении на кожу не оказывает никакого реального эффекта.

Biotin, Vitamin H (биотин, витамин Н) — экзотический ингредиент, рекламируется как очень нужный и полезный для ухода за кожей и волосами. Биотин — витамин группы В. Используется в биодобавках для лечения себорейного дермита и стимуляции роста волос. Но ежедневная доза должна быть не менее 2,5 мг. Кроме того, работает только в синергизме (содружестве) с другими витаминами группы В. При наружном использовании абсолютно бесполезен.

Tyrosine (Тирозин) — аминокислота, служащая для выработки тиреоидного гормона. Способствует повышению работы щитовидной железы. Рекламируется как аминокислота, позволяющая приобрести глубокий темный загар. Но меланизация (загар) — внутренний процесс организма, связанный с гормональной деятельностью щитовидной железы. Поэтому натираться лосьоном, содержащим тирозин приблизительно то же самое, что натираться едой для утоления голода. Согласитесь, что при таком «букете» вредных и бесполезных веществ даже самые замечательные экстракты календулы, ромашки или алоэ вряд ли улучшат состояние кожи. Да и «натуральные экстракты» в дешевой косметике часто на поверку оказываются синтетическими фенольными ароматизаторами. Особенно когда на упаковке указано: «Ароматические добавки», без расшифровки их состава. Ведь в природе просто не существует такого количества сырья, чтобы обеспечить всю косметическую промышленность. Поэтому к рекламе надо относиться так, как она этого заслуживает: как к промываю мозгов. И помните. Реклама и сбыт через магазины — очень дорогие вещи, которые мы оплачивает из своего кармана в ущерб качеству. Если что-то настойчиво рекламируется, то это сомнительный товар, если осуществляется широкая продажа — это ширпотреб в красивых баночках, и желаемого качества ожидать нельзя.

Добавки-комедогены, способствующие появлению угрей и прыщей:

Во многих современных косметических средствах содержатся комедогены — вещества, способствующие возникновению прыщей. Специалисты отмечают, что у взрослых благодаря гормональному фону, прыщи бывают не такими яркими, как у детей. Некоторые мамы могут даже безбоязненно использовать косметику, содержащую комедогены. Им прыщи не грозят. Однако у подростков, у которых уже есть угри, такая косметика способна обострить болезнь, многократно увеличив число прыщей. Кандидат медицинских наук Александр Мельников приводит следующий список косметических компонентов, которые могут способствовать образованию прыщей:

Ацетилированный ланолиновый спирт (Acetylated Lanolin Alcohol).

Гексиленгликоль (Hexylene Glycol).

Децилолеат (Decyl Oleat).

Димектикон (Dimelfiicone).

Изопарафин (Isoparaffin).

Изопропилланолат (Isopropyl Lanolate).

Изостеариновая кислота (Isostearic Acid).

Кокосовое масло (Coconut Oil, Coconut Butter).

Кукурузное масло (Corn Oil).

Ланолин (Lanolin).

Ланолиновая кислота (Lanolic Acid).

Масло из семян винограда (Grape Seed Oil).

Минеральные масла (Mineral Oil).

Миристиллактат (Myristyl Lactate).

Миристилпропионат (Myristyl Propionate).

Олеиновая кислота (OleicAcid).

Олеиновый спирт (Oleyl Alcohol).

Персиковое масло (Peach Oil).

Вазелин (Petrolatum, Vaseline).

Лаурилсульфат натрия (Sodium Lauiyl Sulphate).

Сорбитанолеат (Sorbitan Oleate).

 Соевое масло (Soybean Oil).

 Сладкое миндальное масло (Sweet Almond Oil).

Гидрогенизированное растительное масло (Hydrogenated Vegetable Oil).

Как видно из списка, почти все комедогены относятся к жирным и вязким веществам. Комедогены, закупоривая поры, препятствуют выходу на поверхность кожного сала, продуцируемого железой. Из этого можно сделать следующий вывод: чем меньше в косметике масел и жиров, тем менее она комедогенна. При изучении этикеток косметических средств необходимо обратить внимание и на то, на каком месте в списке ингредиентов находится комедогенное вещество. Чем ближе оно к началу этого списка, тем больше его в общем составе, и тем выше его способность закупоривать поры. Некоторые фирмы на своих упаковках размещают надпись «non-comedogenic», однако специалисты относятся к таким заявлениям с большим сомнением. Менее опасны для пор средства, сделанные на воде или в виде гелей, но полностью исключить в их составе комедогены тоже нельзя.

Источник   http://www.web-zdrav.ru/index.cgi/text?id=35743

14 комментариев